历届嘉宾
干频

干频

上海科技节组委会办公室主任
上海市科学技术委员会副主任
 
Edward Duka

Edward Duka

马耳他“科学在城市“节负责人
博士
 
候宁彬

候宁彬

秦始皇帝陵博物院院长
秦始皇兵马俑博物馆馆长
 
吴宪

吴宪

同济大学汽车学院副研究员
同济汽车设计研究院有限公司
总经理
苏先礼

苏先礼

上海司南卫星导航技术
股份有限公司
博士
舒嵘

舒嵘

中国科学院上海技术物理研究所
副所长
 
万钢

万钢

全国政协副主席
科技部部长
 
聂海胜

聂海胜

中国人民解放军航天员大队
特级航天员
少将军衔
周滢垭

周滢垭

泰豪科技股份有限公司能源互
联网事业部高能网首席能源官
德国华人新能源协会秘书长
王潘

王潘

科普电视节目《少年爱迪生》
优秀选手
 
魏泽源

魏泽源

科普电视节目《少年爱迪生》
优秀选手
 
孟子鸣

孟子鸣

科普电视节目《少年爱迪生》
优秀选手
 
郁文贤

郁文贤

上海交通大学信息技术与电气
工程研究院院长
 
谈剑峰

谈剑峰

上海众人网络安全技术有限公司
创始人、董事长
 
Helmut Winterling

Helmut Winterling

巴斯夫分散体及胶状材料研究
全球高级副总裁
 
Annette Klinkert

Annette Klinkert

欧洲科普活动协会执行主任
 
 
孙兴怀

孙兴怀

复旦大学附属眼耳鼻喉科医院
眼科主任医师
教授,博士生导师
陈红宇

陈红宇

陶氏化学亚太区首席科学家
美国化学会上海分会会长
 
李斌

李斌

上海电气液化气动有限公司
数控机床高级技师
高级工程师
何京翔

何京翔

英特尔亚太研发有限公司总经理
兼英特尔软件与服务事业部
中国区总经理
韩克岑

韩克岑

中国商飞上海飞机设计研究院
副院长
C919项目行政指挥
阳虹

阳虹

上海电气电站设备有限公司
上海汽轮机厂总经理
 
龚剑

龚剑

上海建工集团总工程师
 
 
柴洪峰

柴洪峰

中国工程院院士
中国银联董事、执行副总裁
 
薛永祺

薛永祺

中国科学院院士
中国科学院上海技术物理研究所研究员
 
左焕琛

左焕琛

上海科技馆理事长
上海科普教育发展基金会理事长
 
王东生

王东生

上海交通大学
船舶海洋与建筑工程学院
在读博士
吴强

吴强

上海乐田网络科技有限公司
创始人
火柴爸爸
裘建英

裘建英

芮屈生物技术(上海)
有限公司创始人
 
蒋旻宸

蒋旻宸

上海大不自多
信息科技有限公司CEO
 
吉玛

吉玛

筑能科技外贸主管
 
 
房大磊

房大磊

上海音乐学院
副教授/讲师
 
秦毅

秦毅

上海音乐学院
副教授
 
肖体乔

肖体乔

上海光源
国家科学中心(筹)副主任
 
曹禹

曹禹

国家蛋白质科学中心
•上海(筹)研究员
研究组长
曾凡一

曾凡一

上海市儿童医院
医学遗传研究所所长
 
阮长耿

阮长耿

中国工程院院士
上海脐血库首席科学家
 
张杰

张杰

中国科学院院士
外籍院士
原上海交通大学校长
金杏宝

金杏宝

原上海科技馆副馆长
昆虫学博士
 
陈晓亚

陈晓亚

中科院院士
上海辰山植物园科研中心主任
中国植物生理
王曦

王曦

中国科学院院士
中国科学院上海微系统与信息技术研究所
所长
章桐

章桐

同济大学
新能源汽车工程中心主任
同济大学教授
钱友林

钱友林

上海开创远洋渔业有限公司
 
 
陆凯忠

陆凯忠

上海市基础工程集团有限公司
 
 
顾鹏飞

顾鹏飞

上海机场(集团)有限公司
 
 
杨庆华

杨庆华

国网上海市电力公司检修公司
 
 
徐珺

徐珺

中国电信股份有限公司
上海西区电信局
 
徐小平

徐小平

上海大众汽车有限公司
 
 
赵振堂

赵振堂

中国科学院上海应用物理研究所
所长上海光源国家科学中心主任
国家973项目首席科学家
陈凯先

陈凯先

上海市科协主席
中国科学院院士
 
张艳丽

张艳丽

中国电科21所
中国航天电机团队优秀代表
 
黄薇

黄薇

上海产业技术研究院
生物医学转化应用中心主任
国家人类基因组南方研究中心
杨雄里

杨雄里

神经生物学家
中国科学院院士
发展中国家科学院院士
保丽霞

保丽霞

上海市青年科技启明星
上海市城市建设设计研究总院
智能交通研究发展中心主任
朱能鸿

朱能鸿

中国科学院上海天文台
研究员
中国工程院院士
张绍华

张绍华

上海计算机软件技术开发中心
副主任
上海软件园副主任
吴凡

吴凡

上海市疾病预防控制中心主任
上海市预防医学研究院院长
 
王胜正

王胜正

上海海事大学副教授
 
 
李光明

李光明

同济大学教授
 
 
王相虎

王相虎

上海青年科技启明星
上海电机学院教授
 
韩钰

韩钰

中船集团七〇八所
大型/超大型集装箱船
研发团队副总设计师
张锷

张锷

中国科学院
上海技术物理研究所研究员
 
闵国全

闵国全

上海市纳米科技
与产业发展促进中心主任
 
张树义

张树义

华东师范大学教授
 
 
丁奎岭

丁奎岭

中科院上海有机所所长
中国科学院院士
 
贺荣明

贺荣明

上海微电子装备有限公司
董事长兼总经理国家光刻设备
工程技术研究中心主任
徐洪杰

徐洪杰

上海光源首席科学家
钍基熔盐堆核能系统中心主任
中国科学院上海应用物理研究所
唐海燕

唐海燕

博泰集团战略事业部副总
 
 
周昭英

周昭英

彩虹鱼海洋科技集团公司
副总兼品牌总监
 
李嘉晖

李嘉晖

华东理工大学
 
 
余洋

余洋

武汉大学博士
 
 
陈诚

陈诚

上海第二工业大学博士
 
 
Fabien Pfaender

Fabien Pfaender

上海大学复杂系统研究室博士
 
 
Alberto Macho

Alberto Macho

中国科学院
上海生命科学研究院
植物逆境生物学研究中心博士
邬锐

邬锐

上海市气象局首席服务官
 
 
左文文

左文文

中国科学院上海天文台博士
 
 
刘夙

刘夙

上海辰山植物园科普部
工程师
 
刘海峰

刘海峰

华东理工大学
国家能源煤气化技术研发中心
主任、教授
陈梓杰

陈梓杰

爱迪生总冠军
 
 
应佚伦

应佚伦

华东理工大学博士后
联合国教科文组织
“最具潜力女科学家”
朱毅敏

朱毅敏

上海建工一建集团有限公司
项目总工程师
工程研究院院长
雷鸣

雷鸣

中科院上海生科院
生化与细胞所国家蛋白质
科学中心副所长
Philippe Queille

Philippe Queille

法液空集团研发总部副总
裁兼亚太区研发有限公司
总裁
张苗

张苗

中科院上海
微系统与信息技术研究所
研究员
王峰

王峰

隧道股份
上海隧道地基基础公司
设备研发服务中心主任
林再跃

林再跃

上海航天设备制造总厂
对接机构总装组特级技师
 
陈杰

陈杰

宝钢股份冷轧厂
首席点检员
高级技师
沈晓兰

沈晓兰

上海城市规划展示馆双语讲解员
 
 
包起帆

包起帆

上海国际港务(集团)
股份有限公司副总裁
 
朱佳敏

朱佳敏

上海超导科技股份有限公司
检测兼应用部经理
工程师
黄吉平

黄吉平

复旦大学物理系教授
博导
 
彭文庆

彭文庆

通用电气
上海全球研发中心首席研究员
 
陈国强

陈国强

中国科学院院士
 
 
褚君浩

褚君浩

中国科学院院士
 
 
相里斌

相里斌

中国科学院副院长
 
 
沈文庆

沈文庆

中国科学院院士
 
 
应勇

应勇

上海市委副书记
市长
 
吴明红

吴明红

上海大学副校长
 
 
邹世昌

邹世昌

中国科学院院士
 
 
Simon Gage

Simon Gage

爱丁堡国际科学节总裁
 
 
Jean-Raymond Abrial

Jean-Raymond Abrial

法籍欧洲科学院院士
瑞士苏黎世联邦理工学院教授
 
Manuela Arata

Manuela Arata

意大利热那亚科技节创始人